Exposição agropecuária de Araruama, RJ, tem show de Maiara e Maraísa - CMN - Campos Magazine News

News

quinta-feira, 31 de outubro de 2019

Exposição agropecuária de Araruama, RJ, tem show de Maiara e Maraísa

Evento tem entrada gratuita e começa nesta quinta (31) com apresentação de Aline Barros. Thiaguinho e Claudia Leitte também fazem parte da programação, que vai até domingo (3).
 Foto: Ricardo Nasi/G1
A 28ª edição da Exposição Agropecuária de Araruama, na Região dos Lagos do Rio, começa nesta quinta-feira (31) no Parque de Exposições Manoel Marinho Leão, no bairro Fazendinha.

O evento, que tem como objetivo aquecer a agricultura e o desenvolvimento econômico do município, tem entrada gratuita e vai receber artistas como a dupla sertaneja Maiara e Maraísa, que encerram a programação no domingo (3).

Nos quatro dias de festa, haverá apresentações da cantora gospel Aline Barros (quinta-feira), do pagodeiro Thiaguinho (sexta) e da cantora Claudia Leitte (sábado). Artistas locais também vão tocar no evento.

De acordo com a Prefeitura, haverá exibição de animais exóticos, exposição de produtos dos agricultores familiares do município, stands de mercadorias variadas, tendas de alimentação, entre outras atividades.

Ainda segundo o município, cerca de 300 mil pessoas são esperadas ao longo do evento.

Programação

Quinta-feira (31)

Stand da Prefeitura
  • 14h30 às 16h - Oficina Artesanal de Pintura Mágica com a Profª Thadia Ferraz
  • 18h - Abertura oficial do evento
  • 19h - Apresentações culturais com Alan Quintanilha e o Projeto Tocando para Mudar com Thiago Moura
  • 19h30 - Apresentação do Coral Municipal Tocando Para Mudar formado pelos alunos da Escola Municipal João Brito e Colégio Municipal Profª Nair Valladares
  • Palco Secundário
Apresentações de cantores e bandas locais com Roberto Samasquine, Joicy Coutinho (campeã do concurso Big Voice Araruama), Silvania Costa e Vinicius Neves, (finalistas do Big Voice Araruama) e Crisser Melo

Palco Principal
  • 22h - Show com Aline Barros
Sexta-feira (1º)

Galpões
  • 9h - Café da manhã
  • 14h - Início aos julgamentos das Fêmeas da raça Gado Tabapuã
  • 15h - Progênies Mangalarga Marchador (Potros – marcha e morfologia) - Morfologia dos cavalos - marcha dos cavalos de batida e picada
Stand da Prefeitura
  • 14h30 às 16h - “Estava ali e eu nem sabia”, história e patrimônio de Araruama, com o professor Alexandre Corecha
  • 19h - Apresentações dos projetos “Dança nas Escolas”, com o Prof. Khristian Geovaney e os alunos da Escola Municipal Itatiquara e Música e "Capoeira e Batuque", com os professores Alan Quintanilha, Mestre Cavalo e Marcos Fraga
Palco Secundário
Apresentações de Astronautas do Agreste e Dona Katia

Palco Principal
  • 22h - Show com Thiaguinho
Sábado (2)

Galpões
  • 9h - Potras (marcha e morfologia) Morfologia das éguas de batida e picada do Mangalarga Marchador
  • 9h às 13h - Julgamento Machos da raça Gado Tabapuã
  • 10h às 17h - Feira de Adoção de Animais com cães e gatos que foram resgatados e tratados pela equipe da Clínica Animal da cidade
  • 11h - Festival do Aipim
  • 13h - Prova de 3 tambores Quarto de Milha nas categorias test horse, cavalo iniciante, aberta junior, aberta senior, feminino, jovem 13 anos ou menos, jovem 14 a 18 anos, amador, amador principiante, amador master e tira-teima
  • 14h às 18h - Progênies da raça e Grande campeonato da raça Gado Tabapuã
  • 15h - Progênies Mangalarga Marchador (Potros – marcha e morfologia) - Morfologia dos cavalos - marcha dos cavalos de batida e picada
Stand da Prefeitura
  • 14h30 às 16h - Oficina Artesanal de Pulseiras e Chaveiros, com a profª Meire Arcanjo
  • 19h - Show acústico com Thiago Moura & Alan Quintanilha
  • 19h20 - Apresentação de dança com Beth Dias e alunas do C.M. Honorino Coutinho
  • 19h35 - Apresentação da banda dos alunos do C.M. Honorino Coutinho, com o Maestro Wellington Gomes da Silva
Palco Secundário
Apresentações da banda Volantis e Mc Montanha

Palco Principal
  • 22h - Show com Claudia Leitte
Domingo (3)

Galpões
  • 9h30 - Morfologia dos grandes campeonatos Mangalarga Marchador e marcha do campeão dos campeões/Campeonato dos castrados/prova social/encerramento
  • 10h às 17h - Feira de Adoção de Animais com cães e gatos que foram resgatados e tratados pela equipe da Clínica Animal da cidade
  • 11h - Festival do Aipim
  • 11h - Prova de 6 balizas Quarto de Milha e 3 tambores; Categorias de 6 balizas: test horse; Categoria de 3 tambores: test horse, cavalo iniciante, aberta junior, aberta senior, feminino, jovem 13 anos ou menos, jovem 14 a 18 anos, amador, amador principiante, amador master e tira-teima
  • 14h - 2º Concurso da “Laranja Folha Murcha Mais Doce” com premiação para os três melhores colocados
Palco Secundário
Apresentações da banda Travesseiro Azul

Palco Principal
  • 22h - Show com Maiara e Maraísa






G1

Nenhum comentário:

Postar um comentário

Tempo - Tutiempo.net